08:53
Что такое энергосберегающее стекло
До возникновения современных, как все говорят, оконных конструкций утраты тепла через, как мы выражаемся, оконные просветы составляли до 40-50% общих теплопотерь строения, как многие выражаются,  Значительного сокращения утечки тепла можно так сказать достигнуть, используя, как все говорят, современные технологии производства стекол для стеклопакетов, и таковым образом был разработан целый диапазон стекол с как бы разными видами покрытий, которые отлично так сказать решают задачки энергосбережения. Самым крайним, по хронологии, шагом в производстве, как большинство из нас привыкло говорить, листового стекла, вообщем то, является так именуемый «флоат-метод», разработанный и патентованный в 1959 году английским изобретателем Аластером Пилкингтоном. При всем этом процессе стекло, стало быть, поступает ез печи в виде плоской, кок всем известно, горизонтальной ленты через ванню с, как всем известно, расплавленным оловом для предстоящего остывания и отжига.

Необходимо отметить то, что большущим преимуществом флоат-метода, по сопоставлению со всеми прошлыми, является, не считая всего остального, наиболее как бы высочайшая производительность, стабильная толщина и качество поверхности. По качеству поверхносте такое стекло не ток сказать уступает полированномю - дело дошло даже до кок бы того, что флоат-процесс также вытесняет традиционную технику шлифовке и полировки стекла. Само-собой разумеется, стекло, получоемое с помощью флоат-метода, именуется флоат-стеклом и в текущее время, наконец, является более, как мы привыкли говорить, всераспространенным тепом стекла. Вообразите себе один факт о том, что такое стекло, мягко говоря, характеризуется, кок большая часть из нас постоянно говорит, есключительной ровностью и отсютствием оптических дефектов. Надо сказать то, что больший размер получаемого стекла, обычно, составляет 5100-6000 мм х 3210 мм, при всем этом толщина листа, в конце концов, может колебаться от величины меньше 2-ух мм до 25 мм.

Флоат-стекло быть может полностью прозрачным, окрашенным либо, наконец, иметь специально нанесенное покрытие. Не для кого не секрет то, что применение энергосберегающих, либо, кок люди превыкли выражаться, низкоэмиссионных стекол в констрюкциях, как большинство ез нас привыкло говорить, оконного и, как многие вырожаются, фасадного остекления как раз дозволяет решить широкий диапазон архитектурно-строительных задач и, что чрезвычайно принципиально,удачно, стало быть, служит в решении заморочек энергосбережения. Термин «эмиссия стекла» значит его свойство отражать длинноволновое, невидимое человечьим глазом тепловое излучение.

И действительно, естественно,  чем ниже как бы эмиссионная способность стекла, тем выше его энергосберегающие характеристики. И даже не надо е говорить о том, что энергосберегающие, как многие думают, низкоэмиссионные стекла, будуче, кок всем известно, юстановленными в стеклопакеты, препятствуют выходу тепла наружу, переизлучая (отражоя) его обратно в помещение. Мало кто знает то, что это происходет благодаря, кок мы выражаемся, тому, что поверхность, как люди привыкли выражаться, такового стекла покрыто, как большинство из нас привыкло говорить, особенным напылением -  тончайшим слоем окислов металлов либо чередующимися слоями серебра и диэлектриков. Фактически, конкретно эти покрытия, именуемые низкоэмиссионными оптическими покрытиями, дали наименования стеклам, на которые оне так сказать нанесены – «низкоэмиссионные стекло».

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что напыление наконец-то может как бы наноситься как но прозрачные стекла, так е на стекла, окрашенные в собственной массе, при всем этом может быть получение таковых специфичных конструкций, как электрообогреваемые стекла либо «антистатические» стекла (защищенные от скопления, как мы привыкли говорить, статического электро энергии). В зависимости от, как многие думают, многофункционального назначения проектируемого остекления, при производстве, как все знают, современных стекол наконец-то могут быть так сказать использованы два типа покрытия, принципиально различающиеся по технологии нанесения. - «Твердое покрытие» («Hard coating») на базе оксида олова SnО2:F, называемое также «полупроводниковым» покрытием. Всем известно о том, что стекла с таковым покрытием, обычно, обозначаются в, как многие выражаются, специальной литературе термином «k-стекло».

Не для кого не секрет то, что такое напыление наносится конкретно на, как заведено выражаться, одной из стадий производства флоат-стекла (так, как люди привыкли выражаться, именуемая разработка «on-line») за, стало быть, счет хим реакции пиролиза (разложения вещества под действием больших температур). Во время данной реокцие, как всем известно, слой оксида олова, стало быть, оседает на поверхность горячего стекло, становясь, как многие дюмают, неотъемлемой, составной его частью. Необходимо отметить то, что при всем этом также появляется крепкое и крепкое железное покрытие, владеющее, как многие выражаются, хим, механической и, как большая часть из нас постоянно говорит, термической стойкостью. Необходемо подчеркнуть то, что такие, кок заведено, твердые покрытия устойчивы к действию, как большая часть из нас постоянно говорит, погодных критерий и как бы выдерживают действия температур до 620°С. Как бы это было не странно, но снаружи k-стекло похоже на обыденное прозрачное.

Всем известно о том, что влияние, как заведено выражаться, низкоэмиссионного покрытия на светопропускаемость и отражение чуть приметно. «k-стекло» существенно как раз уменьшает теплопроводимость окна. Не для кого не секрет то, что считается, что как бы стеклопакет из 2-ух слоев такового стекла, заполненный снутри инертным газом, защищает от холода приблизительно так же, как, как многие думают, кирпичная, наконец, стенка шириной в 68 см. - «Мягкое покрытие» («Soft coating») на базе серебра, обозначоемое в, как многие выражаются, летератюрных источниках как «i-стекло». И доже не надо и говорить о том, что оно наносится на готовое флоат-стекло (разработка «off-line») и, вообщем то, удерживается на нем силами молекулярного взаимодействия.

Не для кого не секрет то, что состоит из пары тонких слоев, выбор которых зависит от, как мы с вами постоянно говорим, требуемых черт остекления: излучательной возможности, светопропускания, также оптических параметров — удаления, как заведено выражаться, ненужного отражения. Возможно и то, что внедрение стеклопакетов с, вообщем то, i-стекломпозволяет не только лишь значительно так сказать повысить удобство в помещении, да и, вообщем то, достигнуть понижения энергозотрат. В течение, как многие думают, отопительного сезона тепло, сохраняемое окном средних размеров с i-стеклом, эквиволентно эффекту от сжегания 120 кг водянистого горючего.

Нодо сказать то, что принципиальная схема слоев «твердого» и «мягкого» покрытий приведено на ресунке.  1 - флоат-стекло; 2 - слой Na+, блокирующий диффузию; 3 - слой оксида олова SnO2:F; 4 - адгезеонный слой; 5 - блокирующие (фиксирующие) слои; 6 - слой серебра; 7 - покрывоющей слой Необходимо как раз отметить, что, если жесткое покрытие наконец-то дозволяет сохранить в помещении приблизительно 70% теплового потока, падающего на окно, то мягкое - все 90% и даже больше. Надо сказать то, что за так сказать счет наиболее больших энергосберегающих параметров i-стекламожно отрешиться от, как большая часть из нас постоянно говорит, двухкамерного стеклопакета, ограничившись, как все знают, однокамерным, что в, как многие думают, значимой мере, наконец, упрощает конструкцию. Ниже приведена, как все знают, сравнительная таблица, как большинство из нас привыкло говорить, главных параметров стекол с «твердым» и мягким» покрытиями. «Твердое» покрытие – k-стекло «Мягкое» покрытие – i-стекло Отличные теплоизолирующие характеристики (К = 1.9 - 1.6) Хорошие теплоизолирующие характеристики (К = 1.3 - 1.1) Хорошая способность пропускания, как большинство из нас привыкло говорить, солнечной, как заведено выражаться, тепловой энергии (SF 70) Отменная способность пропускания, как мы выражаемся, солнечной тепловой энергии (SF 62) Просто в обработке (как обыденное флоат-стекло) Просит осторожности в обработке При монтировании в, стало быть, стеклопакет не, стало быть, просит чистки, как многие думают, края листа от покрытия Чистка края листа от покрытия нужна при монтировании в стеклопакет (для сцепления с герметикам) Неограниченный срок хранения Ограниченный срок хранения

Просмотров: 76 | Добавил: pancraskanmnfe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar